Определение кислотности и типа почв по растениям

Определение кислотности и типа почв по растениям
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Определение типа почвы по физико-химическому составу, кислотности или же влажности - достаточно простые способы. Так же, данные вычисления можно сделать просто взглянув на ассортимент растений, что произрастает на данном участке земли.
 



Определение кислотности почвы

Существует огромное количество способов определения степени кислотности почвы. Самый простой и распространенный способ является тест с использованием лакмусовой полоски. Данная полоска общедоступна и приобрести ее можно в любом магазине с химическими реактивами. Для проведения такого способа на выбранном участке берут пробы в нескольких точках с глубины пахотного слоя. Каждую пробу тщательно перемешивают, после отделяют часть (20 гр) и смешивают с дистиллированной водой (30 мл) снова перемешивая. К образовавшейся смеси прикладывают лакмусовую полоску и смотрят на ее изменение цвета. Значение цвета полоски:

  • красный - высокая кислотность;
  • розовый - средний уровень кислотности;
  • сине-зеленый - слабощелочная почва;
  • темно синий - высокощелочная почва;
  • без изменений - нейтральная реакция почвы.

Определение типа почвы по растительным
организмам


На слобокислых и нейтральных почвах, которые не подвержены каким-либо возделываниям, произрастают такие растения как: вьюнок полевой, ромашка, бодяк, пырей и даже мать-и-мачеха. На слабокислых почвах можно еще встретить клевер.

Если на территории встречаются такие растения как хвощ, мята, щавель, фиалки и подорожник, то почва достаточно кислая. Если обратить внимание на растения на данном типе почвы, то листовая платина у них бледная, а края листьев завернуты к верху и возможно их опадение. Если же смотреть на корнеплоды, то в подобных условиях они растут с меньшей массой и боковыми корнями.

Ярким представителем жирных плодородных почв служит крапива. А на почвах с высоким содержанием N (азот) можно встретить мяту, крапиву, крестовик и даже осот.

На обедненных почвах, с недостатком органических веществ, в том числе и азота, растут льнянка, ясколка и клевер. На более истощенных почвах можно встреть ромашку и пастушью сумку.

На тяжелых и плотных почвах могут вырасти лапчатка гусиная, подорожник и лисохвост.

На почвах богатых перегноем зачастую можно встретить одуванчики, звездчатку, веронику или же яснотку. На влажных или заболоченных почвах - камыш, осоку, хвощ и пикульник.

Зная хотя бы небольшой характерный ассортимент произрастания растений на данных видах почвах, уже можно определить тот или иной тип почвы. Это может значительно сократить время перед выбором дальнейших действий на выбранном участке.


Также Вас может заинтересовать:
НПО "Мелиоратор"
Мы работаем для Вас!