Зачем нужна и как выбрать насосную станцию

Зачем нужна и как выбрать насосную станцию
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Как выбрать насосную станцию

Для полива сельскохозяйственных угодий используют поливальные машины. Они обеспечивают растущие культуры необходимым количеством воды. Независимо от конструкции поливальной машины, ей необходим источник воды, причём под достаточным давлением. Необходимое давление обеспечивается с помощью насосных станций. 

Зачем нужна насосная станция

Насосная станция необходима для забора воды из скважины, либо из естественного или искусственного водоёма. Одновременно с этим она обеспечивает достижение необходимого давления, так как поливальная машина может находиться на большом удалении от источника. Используемые в сельском хозяйстве станции отличаются высокой производительностью. Работают они чаще всего автономно, так как источника электроэнергии в полях нет.  

Виды насосных станций и их классификация

Количество представленных в продаже насосных станцией велико, что несколько затрудняет выбор. Ознакомившись с их классификацией и разновидностями, вы сможете подобрать оптимальную модель. В первую очередь, они подразделяются на два вида по источнику водоснабжения:

    • Погружные – это глубинные насосы, погружающиеся в толщу воды. Они облачены в водонепроницаемые корпуса и могут работать на глубине от 10 метров и глубже, при этом они не боятся загрязнений, так как рассчитаны на их наличие;

    • Поверхностные – насосы располагаются на поверхности, забирающие воду эжекторы находятся непосредственно в воде. Такие насосы требовательны к чистоте воды, поэтому перед ними часто устанавливаются фильтры.

Во вторую очередь, насосы подразделяются ещё на два больших класса – передвижные и стационарные. Первые могут передвигаться по полям, используя местные скважины или источники воды. Стационарные модели устанавливаются неподвижно вблизи крупного источника воды, передавая её к местам полива по трубопроводам. Передвижные модели приводятся в действие от вала отбора мощности трактора, либо располагают собственной силовой установкой – например, дизельным двигателем, как в случае со станциями от НПО «Мелиоратор».

Из чего состоит насосная станция

Насосные станции состоят из следующих узлов:

    • Трубопровод с эжектором – обеспечивает забор воды из источника;

    • Непосредственно насос – он отвечает за перекачку воды и создание нужного давления;

    • Запорная арматура – обеспечивает перекрытие воды;

    • Двигатель с топливным баком – в случае с передвижными моделями;

    • Система управления – контролирует подачу воды, обеспечивает защиту от перегрузок.

Аккумулирующие баки в насосах для полива полей чаще всего отсутствуют.

Выбор насосной станции

При выборе насосной станции, необходимо опираться на множество параметров. Первый – источник водоснабжения, согласно которому насос может быть погружным или поверхностным. В сельском хозяйстве чаще всего используются последние. Также производится выбор между передвижным и стационарными моделями – первые универсальны и могут работать в любом месте при наличии достаточного количества топлива в баке. 

Мощность насосной станции

Под мощностью чаще всего понимается расход насоса. Говоря простыми словами – это количество литров воды в минуту или час. Например, дизельная насосная станция от НПО «Мелиоратор» перекачивает за час 144 куб. м. воды для полива сельскохозяйственных угодий. Чем больше производительность, тем больше поливальных машин может работать от одной насосной станции.

Давление воды в насосной станции

Чтобы протолкнуть воду через заборный и подающий трубопроводы, насосу необходимо создать определённое давление. Данный параметр именуется как напор насоса и измеряется в метрах. Например, напор в 90 метров – это высота, на которую насос может поднять столб воды. Учитывается не только глубина скважины (вертикальная часть), но и длина трубопроводов (горизонтальная часть). То есть, для насоса с напором 90 метров длина горизонтальная части может достигать 900 метров, но давление воды получится маленьким. Именно поэтому делается запас, который зависит от длины и диаметра трубопроводов. Также учитывается давление, требуемое поливальными машинами.

Как работает насосная станция

Насосная станция забирает воду через эжектор, погружённый в водную толщу. Насос приводится в действие электродвигателем. В случае с дизельной станцией от НПО «Мелиоратор», за приведение станции в действие отвечает дизельный двигатель. Далее вода распределяется по поливальным машинам.

 


НПО "Мелиоратор"
Мы работаем для Вас!