Вспашка или фрезеровка: преимущества и недостатки

Вспашка или фрезировка фрезой почвообрабатывающей
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Существует ошибочное мнение аграриев

Среди аграриев блуждает ошибочное мнение, что вспашка способна заменить фрезеровку, а фрезеровка – вспашку. На самом деле всё зависит от типа обрабатываемой почвы. Где-то обходятся одной фрезеровкой, а где-то дополняют ею вспашку плугом. 

Обработка плугом чаще всего производится на твёрдых грунтах, сопротивляющихся обработке другими сельскохозяйственными приспособлениями. Проходка плугом позволит насытить зябь влагой, которая сохранится до самой весны.

Вертикальная фреза для почвы в этом случае не окажет должного эффекта при работе на твёрдых грунтах. Здесь рекомендуется использовать вспашку, оставив фрезерование на весну – тем более что после вспашки грунт станет более мягким. Кроме того, вспашка плугом помогает бороться с сорняками, размножающимися корневищами. Плуг оборачиваем грунт, отправляя корни на большую глубину, что препятствует их дальнейшему росту – со временем они сгнивают и погибают. Почвообрабатывающая фреза даёт противоположный эффект – она рубит корни на мелкие частицы, способствуя их размножению.

Преимущества вспашки

 • Насыщает грунт влагой;
 • Эффективно борется с многолетними сорняками;
 • Обеспечивает глубокую обработку грунта.

Одновременно с этим она улучшает структуру грунта, способствует качественному внесению удобрений. Проводится вспашка осенью, так как является подготовительной процедурой к весенней высадке сельскохозяйственных культур. Из-за этого почва требует дополнительной обработки, которая разобьёт крупные комья и сделает её более рыхлой, что скажется на всхожести и урожайности.

Преимущества фрезеровки

Что касается фрезеровки, то она проводится преимущественно на мягких грунтах. Она делает их более рыхлыми, насыщая кислородом и способствуя насыщению влагой. В этом заключаются преимущества фрезеровки. Кроме того, она часто проводится вместо вспашки, но только там, где ещё в этом году росли какие-то культуры – для обработки новых, ранее не обрабатываемых земель фрезеровка не подходит. Также фрезеровка проводится в весенний период на твёрдых грунтах при условии осеннего проведения вспашки – здесь один процесс дополняет другой. 

Что выбрать в итоге 

Подведём небольшие итоги – вспашка проводится на твёрдых грунтах и новых сельскохозяйственных угодьях, где ранее не проводились какие-либо работы. Фрезеровка проводится на мягких грунтах, а также весной на твёрдых грунтах после осенней вспашки. Именно такая последовательность используется в сельском хозяйстве, обеспечивая полноценную подготовку почвы к посевным работам. 

Вспашка может проводиться и на мягких грунтах, где чаще всего используются фрезы. Она поддерживает плодородность за счёт оборачивания грунта плугом. Периодичность процедуры – раз в пять лет. Одновременно с этим уничтожаются многолетние сорняки, успевшие набрать силу за несколько лет – почвофреза против них работает плохо. Но в следующие пять лет после вспашки фрезеровка может стать основным способом обработки мягкого грунта – как осенью, после уборки урожая, так и весной, перед проведением посадочных работ.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
НПО "Мелиоратор"
Мы работаем для Вас!