Технологии выращивания картофеля

Технологии выращивания картофеля
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Используемые в России технологии выращивания картофеля обеспечивают высокую урожайность данной культуры. Дополнительно сказывается изобилие сельскохозяйственных угодий с максимально подходящими для этого грунтами. Грамотная работа с почвой, своевременное внесение удобрений и обработка от вредителей дают возможность получать отличный урожай с каждого гектара пашни. Давайте посмотрим, как выращивают картофель в России и что представляются собой другие технологии его выращивания – гребневые и голландские.

Требования к грунту и расположению полей

Современные технологии выращивания картофеля предусматривают его высадку на рыхлых почвах – суглинисты, песчаных и супесчаных. Также возможна посадка в условиях чернозёма. Глинистые почвы, склонные к уплотнению после дождей, под картофель используются реже, хотя они способны обеспечить высокую урожайность за счёт высокого содержания полезных веществ и микроэлементов. Также таким грунтам необходима дополнительная обработка с помощью фрезерных машин.

Например, здесь можно использовать почвообрабатывающие фрезы ПН01 и ПН03 от НПО «Мелиоратор». Они обладают внушительной функциональностью – обеспечивают эффективное рыхление с оборотом грунта, способствуют равномерному внесению минеральных удобрений, борются с однолетними и многолетними сорняками. Использование почвообрабатывающих фрез от НПО «Мелиоратор» позволяет сэкономить денежные средства на обработке сельскохозяйственных угодий.

Картофельные поля должны располагаться на плоских участках с максимальным уклоном не более 3% – это обеспечивает эффективную защиту от эрозии почв из-за проливных дождей. На пашнях с уклоном используется гребневая технология выращивания картофеля, о которой будет рассказано несколько позднее.

Предварительная обработка почвы

Обработка полей под высадку картофеля начинается ещё осенью. Оставшаяся дернина бобовых и злаковых растений вносится в землю методом боронования дисковыми боронами. Для вспахивания зяби используются плуги, глубина вспашки составляет до 30 см. Если сельскохозяйственные угодья засорены однолетними и двулетними сорняками, производится обработка полей с помощью гербицидов.

Весной, в зависимости от типа почвы, производится дополнительная обработка – это культивация и глубокое рыхление, производимое непосредственно перед высадкой картофеля. Сильно увлажнённые почвы сначала культивируют, дают им подсохнуть, после чего подвергают рыхлению на глубину до 30 см. Здесь можно использовать обработку почвофрезами.

Гребневая технология выращивание картофеля

Данная технология обеспечивает:

  • повышение аэрации почвы – для успешного выращивания картофеля необходимы не только удобрения и влага, но и воздух. Насыщенная кислородом почва способствует повышению урожайности;
  • более лёгкую уборку урожая с помощью уборочной техники;
  • эффективное выращивание картофеля в условиях высокой влажности.

Технология используется как на глинистых, так и на суглинистых почвах, подверженных уплотнению из-за обильных осадков. Нарезание гребней осуществляется осенью (за неделю до этого – рыхление, можно тем же почвообрабатывающими фрезами) или весной. Весенняя нарезка оптимальна в районах с влажными грунтами. Работа ведётся шестирядными или восьмирядными культиваторами. Дальнейшая посадка осуществляется картофелесажалками, что значительно ускоряет процесс. Неоспоримым преимуществом гребневой технологии является более удобное уничтожение сорняков. Применяется эта технология для выращивания картофеля на склоне.

Внесение удобрений в почву

Современные технологии выращивания картофеля в открытом грунте подразумевают использование большого количества удобрений. Расход на образование клубней достаточно большой – на одну тонну приходятся до 2 кг магния, 4 кг кальция, 8 кг калия, до 2,7 кг фосфора и до 7 кг азота. Этот расход вырастает при высадке сортов, образующих большое количество ботвы – её соотношение к весу клубней для отдельных сортов достигает 1 к 1.

Для успешного выращивания картофеля в грунт вносятся:

  • солома и сидераты – к последней категории относятся культуры, дающие большое количество питательных веществ. Количество соломы составляет до 6 тонн на гектар. Типичные представители сидератов – горчица и рапс (цветёт яркими жёлтыми цветами, используется для выработки рапсового масла);
  • навоз – до 30-40 тонн на гектар пашни. При использовании сидератов количество навоза можно уменьшить на треть;
  • азотные, фосфорные и калиевые удобрения – оптимально внесение в осенний период. Их добавления можно избежать, используя сидераты.

Количество удобрений и их минеральный состав могут варьироваться в зависимости от типа почв и сорта картофеля. Также здесь могут использоваться другие типы удобрений. Например, на торфяных почвах мало меди, из-за чего сюда вносятся калийные и медные удобрения. На песчаных и супесчаных наблюдается недостаток бора – в грунт вносятся удобрения с повышенным содержанием бора.

Посадка картофеля и дальнейший уход

Перед высадкой картофеля осуществляется подготовка посадочного материала. Он сортируется по фракциям, проверяется на наличие больных и дефектных клубней. Возможна обработка клубней с помощью дезинфицирующих составов. Также применяются ускорители роста и ядохимикаты для борьбы с возбудителями заболеваний. Высадка осуществляется на гладкие поля или в гребни – в зависимости от применяемой технологии. Дальнейший уход предполагает рыхление, применение гербицидов, междурядную обработку, окучивание и борьбу с вредителями/заболеваниями. 

Уборка урожая

Уборка картофеля начинается после отмирания ботвы – примерно с середины июля до конца сентября, в зависимости от климатических условий в данной местности, температуры грунта и назначения картофеля. Ранние сорта убираются ещё при зелёной ботве. 

Голландская технология выращивания картофеля

Особенности голландской технологии выращивания картофеля таковы:

  • для посадки семенного материала используют длинные борозды – никаких грядок и отдельных лунок;
  • семенной материал размещается на глубине не ниже 15 см, что обеспечивает беспрепятственный доступ кислорода;
  • выращивание осуществляется исключительно на ровных полях, без малейшего уклона;
  • расположение полей в низинах и местах с сильными ветрами – не допускается;
  • тип грунта – рыхлый, водопроницаемый, лёгкий. Начало подготовки – осенью, температура грунта при высадке – не менее +8-10 градусов
  • размер посадочного материала – клубни диаметром 3-5 см, количество глазков – минимум 5 шт;
  • рекомендуемые сорта – элитные голландские.

Особенность технологии – высокая урожайность за счёт большого расстояния между отдельными растениями. Расстояние между рядов составляет до 80 см, расстояние между клубнями в рядах – до 35 см. Это обеспечивает лучший прогрев под солнцем, хороший доступ кислорода и питательных веществ. Аналогичными свойствами обладает российская широкорядная технология возделывания картофеля.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары
НПО "Мелиоратор"
Мы работаем для Вас!