Применение и принцип работы дождевальных машин

дождевальные машины
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Дождевальные машины барабанного типа получили широкое распространение. Они могут работать на полях малого и большого размера, обеспечивают полив угодий со сложным рельефом, работают на полях нестандартной формы. Барабанные машины просты конструкционно и обеспечивают равномерный полив требовательных к влаге сельскохозяйственных культур. 

Их преимущества:

  • конструкционная простота, что значительно уменьшает количество поломок. Следует отметить минимальное количество движущихся узлов;
  • равномерный полив сельскохозяйственных угодий – барабанные машины могут снабжать водой любые виды культур;
  • высокая производительность – барабанные машины оснащаются мощными водяными насосами, подающими воду под большим давлением.

Давайте посмотрим, как работают машины барабанного типа.

Принцип работы барабанных дождевальных машин

Дождевальная машина барабанного типа состоит из двух частей – это тележка со спринклером и тележка с барабаном, на который намотан шланг. По шлангу вода подаётся к тележке со спринклером, где производится её разбрызгивание. Благодаря высокому давлению, одна тележка выпускает струю на 15-20 метров, обеспечивая высокую эффективность полива. Разворачивание машины барабанного типа происходит в несколько этапов:

  • трактор вывозит на поле саму барабанную машину с намотанным на неё шлангом – машина стоит неподвижно на одном месте. Ей необходим источник воды в виде водоёма или производительной скважины. Машина размещается на определённом участке в начале поля – здесь располагается конечная точка;
  • далее трактор перевозит тележку с размещённым на ней спринклером на противоположную часть поля – действие сопровождается аккуратным разматыванием барабана. Во избежание повреждения машины трактор движется достаточно медленно. Благодаря большой длине шланга машина может оросить довольно большую площадь, составляющую сотни и тысячи квадратных метров;
  • машина запускается – в неё начинает поступать вода. Она отправляется в тележку со спринклером и попадает на поле. Сам барабан приводится в движение электродвигателем с редуктором (возможны и другие типы технических решений по приведению барабана в движение).

Принцип действия машины прост – наматывание шланга на барабан вызывает движение тележки со спринклером. Она медленно, но верно приближается к самой машине, обеспечивая полив. Вода подаётся под достаточно большим давлением, чтобы спринклер смог охватить достаточно большую площадь. Например, дождевальная машина барабанного типа «Фермер 2580» от НПО «Мелиоратор» обеспечивает ширину орошения от 50 до 100 метров с расходом от 6 до 26 л/сек. Как только тележка достигнет барабана, полив останавливается. 

Скорость втягивания шланга водой составляет от 10 до 150 м/час. Чем выше скорость, тем меньше воды получают сельскохозяйственные культуры, но тем выше скорость полива. Требуемая скорость втягивания выбирается в зависимости от количества воды, необходимой орошаемой культурой. Вышеуказанная машина обеспечивает полив в объёме от 35 до 600 кубометров воды на гектар.

Чем хороши дождевальные машины барабанного типа?

Главное преимущество барабанных машин – высокая мобильность. Барабан с тележкой прицепляются к трактору и транспортируются к следующему месту полива. При этом технику на поле можно не оставлять – она предельно компактна и помещается в небольшом ангаре. При этом одна такая машина обеспечивает полив довольно большой площади – при ширине орошения в 100 метров и длине шланга 400 метров общая площадь составляет 40000 кв. м, что соответствует четырём гектарам. За сутки одна машина может полить десятки гектар. На больших полях используются сразу несколько дождевальных машин, что позволяет быстро и эффективно поливать большие площади.

Что касается систем полива широкого захвата, то там используется похожий принцип действия – машина движется за счёт давления воды. Недостаток подобных систем – низкая мобильность. Их трудно перевозить с поля на поле, поэтому чаще всего они работают на стационарной основе. Они обеспечивают сельскохозяйственные культуры большим количеством воды за минимальное время, но их нельзя взять и перевезти за 5 минут на другое поле – в этом плане барабанные машины выигрывают. 

Также на сельскохозяйственных полях используются капельные системы полива. Они обеспечивают подачу воды непосредственно к корням растений. В этом заключается их плюс – вода расходуется предельно аккуратно и не затрагивает участки, не нуждающиеся в поливе. Кроме того, при таком методе полива на растениях не образуются капельки воды – в солнечное время дня эти капли работают как линзы, повреждая поверхность листьев. Недостаток капельных систем – необходимость прокладывания шлангов по всему полю вдоль каждого ряда посадок.

Для чего нужно дождевание?

Дождевание – это способ полива сельскохозяйственных культур методом создания искусственного дождя. Технология появилась достаточно давно, в конце 19 века она уже использовалась в России. Её преимущества:

  • понижает температуру воздуха вблизи растений – они не перегреваются и сохраняют большее количество влаги на протяжении длительного времени. Для многих сельскохозяйственных культур, выращиваемых в России, такие условия являются оптимальными;
  • снижает скорость испарения влаги с поверхности грунта – это происходит за счёт уменьшения температуры грунта. Та же капельная технология не снижает температуру почвы, из-за чего испарение получается достаточно интенсивным;
  • создаёт условия для интенсивного роста растений – не испытывая недостатка влаги, они проявляют бурный рост;
  • ускоряет процессы фотосинтеза – это происходит за счёт удаления пыли с поверхности листьев сельскохозяйственных культур;
  • может использоваться для внесения удобрений – они подаются вместе с водой, впитываясь непосредственно в листья (внекорневая подкормка) и в грунт, проникая к корням;
  • возможность поддержания оптимального уровня влажности на полях со сложным рельефом – здесь другие типы машин работают не так хорошо, как барабанные.
Дождевание создаёт идеальные условия для роста культур, обеспечивая их высокую урожайность. При этом по воздействию на растение оно ничем не отличается от обычного дождя. 

Процедура дождевания используется в жарких районах, где растениям необходимо большое количество воды. Чаще всего полив осуществляется в период вегетации, когда происходит бурный рост. В жарких районах и в засушливое лето проводятся профилактические освежающие поливы – они делают растения более бодрыми и обеспечивают повышение урожайности. Количество воды определяется в зависимости от свойств почвы на полях в данной местности. Дождевание осуществляется таким способом, чтобы обеспечить полное увлажнение корневой зоны. В зависимости от этого регулируется скорость движения дождевальной машины – в большинстве случаев интенсивность полива определяется опытным путём. В качестве источников воды для машин выступают пробиваемые на полях скважины, близлежащие реки, естественные и искусственные водоёмы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары
НПО "Мелиоратор"
Мы работаем для Вас!