Правильный полив клубники

pravilnyj-poliv-klubniki
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Залог высокой урожайности клубники – своевременный полив. Эта ягода отличается неприхотливостью, она способна плодоносить на плотных неудобренных грунтах, но поливать её нужно обязательно, причём далеко не каждый день. Давайте посмотрим, как правильно поливать клубнику в открытом грунте.

Полив клубники с посадки до поздней осени

Правильный полив клубники, высаженной весной, не представляет собой особой сложности. Задача земледельца – обеспечить ежедневный полив дождевым методом. Этого вполне достаточно для успешной вегетации. Не следует забывать, что перед посадкой необходимо внести в грунт минеральные или органические удобрения. Это станет ещё одним шагом на пути к повышению плодоношения.

Дождевальный полив является оптимальной методикой:

  • обеспечивает равномерное поступление воды без образования луж;
  • способствует образованию влажной атмосферы, полезной для клубники;
  • омывает листья, ускоряя фотосинтез.

В отличие от многих других культур, для которых дождевальный полив является нежелательным, клубника это любит. Результатом становится активная вегетация с появлением новых листьев. Пока на улице относительно прохладно и стоит классическая весенняя погода, периодичность составляет раз в неделю. С приходом жары частота полива увеличивается до 2-3 раз в неделю, в зависимости от количество естественных осадков.

Что представляет собой правильный полив клубники во время цветения? Если на улице сухо, сохраняйте обозначенную периодичность – один обильный полив каждые 2-3 дня. Кстати, оптимальное время во время вегетации и цветения – ранее утро, что позволит избежать возникновения заболевания. Также допускается вечернее дождевание. Некоторые специалисты рекомендуют поливать клубнику во время цветения под корень – в этом случае можно заменить дождевание капельным поливом, экономящим воду. Оптимальный вариант – лить под растения тёплую воду, но никак не холодную из-под крана (хорошо работает собранная дождевая вода).

Как часто поливать клубнику во время плодоношения? Оптимальная частота – раз в 7-10 дней, в зависимости от количества атмосферных осадков. Если дождей много, полив прекращают – клубнике вполне достаточно дождевой воды. А при особо сильных и частых осадках посадки рекомендуется накрывать плёнкой – избыток влаги может навредить урожаю. После завершение плодоношения частота полива уменьшается до 1-2 раз до самых морозов. Перелив в это время запрещён, так как первые же заморозки могут навредить клубничным кустам, и они погибнут, не дожив до весны.

Аналогичным образом производится полив клубники в сельскохозяйственных масштабах. Для этого рекомендуется использовать дождевальные машины барабанного типа от НПО «Мелиоратор». Они обеспечивают эффективный полив, максимально близкий к естественному. Благодаря регулируемой интенсивности подачи воды, можно отрегулировать интенсивность полива, уменьшая расходы и не заливая растущие растения.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары
НПО "Мелиоратор"
Мы работаем для Вас!