Правильная подготовка почвы под посадку капусты и полив

Правильная подготовка почвы под посадку капусты и полив
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Белокочанная капуста – одна из самых распространённых в России овощных культур. На её основе готовятся сотни видов кулинарных блюда, также она используется для засолки и создания овощных консервов. Она содержит большое количество витаминов и минералов – это калий, фосфор, фолиевая кислота, калий, алюминий, железо, марганец и цинк, а также витамины C, B1, B2 и PP. Капуста выращивается не только на частных подворьях, но и в промышленных масштабах – ею засевают большие площади, чтобы обеспечить полную потребность населения в капусте.

ПЛАН СТАТЬИ:

1. Посадка капусты без рассады.

1.1 Подготовка семян и почвы.

1.2 Оптимальное время посадки.

2. Посадка капусты рассадой.

2.1 Подготовка почвы.

2.2 Внесение удобрений.

2.3 Подготовка семян.

2.4 Высадка в поля.

2.5 Полив капусты дождевальными машинами.

Выращивается капуста двумя способами:

  • безрассадным – семена высаживаются прямо в грунт, содержащий большое количество влаги. Преимущество способа – более хорошее развитие корневой системы, обеспечивающей капусте постоянный доступ к влаге;
  • рассадным – сначала выращивается рассада, после чего она высаживается в открытый грунт. Способ отличается более высокой урожайностью, так как позволяет проконтролировать здоровье каждого ростка.

В сельском хозяйстве используются сразу оба способа. Выбор конкретной технологии зависит от сорта капусты и климата в том или ином регионе.

Посадка капусты без рассады

Безрассадная посадка белокочанной капусты осуществляется на высокоплодородных почвах, свободных от сорняков. Культура требовательна к минеральному и органическому составу грунта, требуя специальной подготовки. Технология выращивания капусты без рассады подразумевает возможность использования любых сортов – ранней, поздней или средней по срокам созревания. Окончательный выбор зависит от региональных климатических особенностей.

Особенности данной технологии:

  • обязательная подготовка семян;
  • глубина высадки семян – не глубже 4 см;
  • обязательное внесение удобрений;
  • свободная от сорняков почва.

Давайте поговорим от этом более подробно.

Подготовка семян и почвы

Семена подготавливаются традиционным способом. Сначала они выдерживаются в воде, нагретой до +50 градусов. В этих условиях погибают болезнетворные бактерии. После выдержки в горячей воде, семена необходимо быстро охладить с помощью холодной воды. Далее производится их обработка с помощью стимуляторов роста – они обеспечивают хорошую всхожесть семян.

Почва для безрассадной посадки капусты должна отличаться высокой плодородностью. Она вспахивается на глубину не менее 20 см и освобождается от сорняков. Наличие крупных комьев земли не допускается – грунт должен быть лёгким, чтобы обеспечить нормальную всхожесть семян. Приветствуется ещё одно рыхление осенью. Всё это позволяет добиться хорошего проникновения влаги и воздуха.

В качестве удобрения используется гранулированный суперфосфат – наличие фосфора обеспечит хорошую всхожесть и развитие капусты. При посадке механическим способом удобрение смешивается с семенами, что обеспечивает их быстрое проращивание за счёт полноценного питания. После появления первых ростков производится прореживание – ручным или механическим способом.

Глубокая заделка семян препятствует их нормальному росту. Им труднее пробиться сквозь толстый слой грунта, из-за чего теряется всхожесть, появившиеся ростки отличаются слабостью и склонностью к заболеваниям. В целом скорость проращивание семян зависит:

  • от сорта капусты;
  • от климатических условий;
  • от температуры почвы.

Наибольшее влияние оказывает температура – чем холоднее грунт, тем ниже скорость роста.

Работа с грунтом продолжается и после появления ростков. Агрономы вносят подкормки, это производится 2-3 раза после посадки. На этапе роста капусте необходимы азотные удобрения – минеральные или органические. Последним нужно тепло, для обеспечения их нормальной работы. Последующие этапы обработки почвы:

  • внесение удобрений спустя 10-15 дней после появления ростков;
  • периодическое рыхление грунта;
  • уничтожение сорняков культивацией.

Сорняки уничтожают по мере необходимости – до тех пор, пока капуста полностью не покроет всё поле, препятствуя их росту.

Оптимальное время посадки

Время высадки семян зависит от сорта капусты и региона. Чем южнее располагаются поля, тем раньше производятся посевные работы. На юге семена вносятся в грунт с апреля по июнь. Чем дальше на юг – тем раньше. Здесь же имеет смысл высаживать поздние сорта. В зависимости от региональных климатических особенностей и сорта капусты рассчитывают так, чтобы уборка урожая осуществлялась в середине октября.

Посадка капусты рассадой

Некоторые аграрии предпочитают высаживать капусту рассадой. Она выращивается в теплицах, в заранее подготовленном грунте. Давайте посмотрим, как это делается.

Подготовка почвы

Агрономы начинают готовить почву под выращивание капусты осенью. Производится вспашка грунта на глубину до 30 см. Это необходимо для лучшего проникновения влаги. Одновременно с этим за зиму здесь погибают болезнетворные бактерии. Следующая обработка производится весной – почва боронуется. Эта процедура способствует лучшему проникновению воздуха и влаги в самые глубокие слои. Также боронование защищает грунт на полях от быстрого высыхания. Через 10-15 дней проводится глубокая культивация грунта – это делается с помощью горизонтальных и вертикальных почвофрез с острыми ножами.

Вязкие, труднообрабатываемые почвы, называемые тяжёлыми, обрабатываются в три этапа:

  • глубокая вспашка весной – почва измельчается и перемешивается, становясь более однородной;
  • боронование – производится сразу же после вспашки;
  • рыхление почвофрезами.

Благодаря этому грунт становится более пышным, мягким и рыхлым, через него хорошо проходят воздух и влага.

Внесение удобрений

Вместе с обработкой грунта производится внесение минеральных и органических удобрений. Количество навоза составляет 50-80 тонн на гектар. Сюда же добавляют: азотные удобрения – от 60 до 120 кг/га, фосфор – 60-90 кг/га, калий – 90-150 кг/га.

Подготовка семян

Семена на посадку в парники готовятся точно так же, как при высадке семян прямо в поле. Сначала их прогревают в воде при температуре +50 градусов, после чего охлаждают в холодной воде в течение нескольких минут – это способствует их обеззараживанию. Следующий этап – замачивание семян в стимуляторах роста в течение несколько часов. Далее они отправляются на посадку.

Семена высаживают в теплицах за 45-60 дней до их высадки в поле. Это связано с длительным проращиванием капустной рассады. Глубина посева составляет 1 см, оптимальная температура в первые дни составляет +20 градусов. После появления ростков температуру снижают до +6-10 градусов до появления первого настоящего листа. Далее температура поднимается до +14-18 градусов с опусканием в ночное время до +6-10. В дневное время рассаде важно хорошее освещение. Полив осуществляется раз в неделю. Через 2 недели после появления всходов производится пикировка.

Высадка в поля

Грунт прошёл боронование и рыхление почвофрезами – он полностью готов к приёму рассады. Она высаживается механизированным способом специальной машиной. Глубина погружения в грунт – до первого настоящего листа. По мере роста производится рыхление грунта, удаление сорняков. Удобрения вносятся 1-2 раза.

Полив капусты дождевальными машинами

Капусту лучше всего поливать дождевальными машинами. В период вегетации на один гектар посадок выливаются до 200 кубометров воды. Одновременно с этим вносятся удобрения – в первую подкормку больше азота, во вторую – больше калия. В середине лета, когда начинается формирование кочанов, норма полива увеличивается до 600 кубометров на гектар. Для поздней капусты максимальное количество поливов составляет 5-6 раз, для раннеспелой – не более 4 раз. Уборка готовых плодов осуществляется с помощью механизированных уборочных машин.

Обратите внимание, что повторное высаживание капусты на одних и тех же полях разрешается не менее чем через 3 года – в этом время посевная площадь засаживается другими культурами. Также не допускается посадка капусты менее чем через три года после посадки рапса, редиса, репы и других культур из семейства капустных.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары
НПО "Мелиоратор"
Мы работаем для Вас!