Фреза для минитрактора

Фреза для минитрактора
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Сельскохозяйственная техника, используемая для выполнения работ на полях, используется и в домашнем хозяйстве. Различия только в размерах сельхозтехники – для работы на собственном приусадебном участке достаточно небольшого минитрактора с дополнительными навесными устройствами. Данные устройства расширяют функционал техники и облегчают проведение огородных работ. Та же вспашка фрезой позволяет заменить собой культиватор, борону и плуг – обойтись без этого в хозяйстве сложно.


Для чего нужна почвофреза

Мы уже говорили, что фреза способна заменить сразу три устройства. Вот список этих устройств с выполняемыми функциями:

  • культиватор – используется для обработки почвы перед посевными работами, он рыхлит грунт, обеспечивает борьбу с сорными растениями. При этом рыхление осуществляется без оборота грунта;

  • плуг – специальное устройство для работы на плотных грунтах, он вспахивает почву, делая её более рыхлой. Тракторные плуги являются самыми распространёнными, они выпускаются как для больших тракторов, так и для мини-тракторов. Обработка плугом обеспечивает оборот грунта, благодаря чему непроросшие семена сорных растений опускаются глубоко в почву, что способствует их гибели. Регулярная обработка практически полностью освобождает грунт от сорняков;

  • борона – ещё одно устройство, делающее почву более однородной и мягкой. Боронование делает грунт мягким, также оно защищает его от высыхания. Бороны подразделяются на зубовые, сетчатые и дисковые.

Каждое устройство обладает своими преимуществами, несмотря на схожесть по назначениям. Фреза для минитрактора, собранная своими руками, выполняет те же функции, но гораздо эффективнее. В зависимости от устройства, она обеспечивает оборот грунта или просто делает его более рыхлым, способствуя равномерному и глубокому внесению удобрений и проникновению влаги в глубокие слои почвы.

Иными словами, почвофреза – это механизированный аналог лопаты. Она хорошо рыхлит землю, обеспечивает надлежащее внесение и распределение удобрений, останавливает или замедляет рост сорняков. Одновременно с этим она позволяет избавиться от крупных камней, поднимая их на поверхность – их остаётся только собрать и выкинуть

Конструкция фрезы для минитрактора

Самодельная фреза на минитрактор своими руками – решение для тех, кто хочет сэкономить на покупке дополнительного навесного оборудования. Сам минитрактор стоит очень и очень недёшево. И каждое дополнение выливается в крупную сумму. Стоит купить несколько дополнений – и из семейного бюджета исчезнет круглая сумма, что скажется на себестоимости урожая. Даже с учётом того, что оборудование будет использоваться и в дальнейшие годы, гораздо дешевле собрать его самому. Давайте посмотрим, как правильно собрать фрезу на минитрактор.

Устройство фрезы для минитрактора достаточно простое – она состоит из следующих частей:

  • основной вал – вращающаяся на подшипниках труба диаметром 50 мм, на которой располагаются режущие элементы. Она приводится в движение от колёс, которыми оснащена почвофреза;

  • редуктор – в зависимости от передаточного числа, обеспечивает регулировку скорости вращения вала с установленными на нём режущими элементами;

  • режущие элементы – представлены саблевидными ножами или элементами типа «гусиные лапки». Последние проявляют эффективность на сложных или грубых почвах, годами не проходивших сельскохозяйственную обработку. Для самоделки можно взять металл толщиной до 2 мм;

  • опорный вал с колёсами – обеспечивает перемещение почвофрезы по поверхности грунта, она же отвечает за глубину обработки.

Колёса являются важным элементом всей конструкции. С помощью цепочной передачи они передают вращение на основной вал, приводя в движение режущие элементы почвофрезы. В некоторых почвофрезах движение режущих элементов осуществляется от вала отбора мощности – к нему подключается сама фреза. Благодаря этому повышается рабочая эффективность конструкции – она способна справиться даже с самыми жёсткими почвами. Недостаток один – более сложная конструкция, требующая от конструктора мастерства.

Как сделать почвофрезу своими руками

Сборка фрезы для минитрактора начинается со сборки деталей, комплектующих и инструмента. Из инструментов понадобятся гаечные ключи, сварочный аппарат, болгарка для резки и обработки металла. Материалы сборки – листовой металл для изготовления режущих элементов, редуктор с шестернями для передачи крутящего момента с колёс на рабочие элементы, болты и гайки, а также электроды для сварочного аппарата. Добавим сюда колёса и два вала – один для фрез, другой – для самих колёс

Давайте посмотрим, как сделать фрезу на минитрактор своими руками. Начинаем непосредственно с фрез – они представляют собой металлические изогнутые ножи, закрепляемые с помощью болтов и гаек на прямоугольных площадках. Эти площадки навариваются непосредственно на основной вал. Занимаемся сварочными работами, проделываем в площадках отверстия и прикручиваем ножи – по два болта на каждый нож. Чтобы предотвратить самовольное раскручивание, используем контргайки.

Ещё один подход вырезать ножи с площадкой из единого куска металла. Конструкция получится более прочной, но менее ремонтопригодной – отломавшийся нож придётся приваривать обратно электросваркой. Кроме того, для столько сложной резки потребуется газовая сварка или плазморез. Конструкции фрез для обработки почвы для минитрактора могут быть разными. Но лучше сделать свой выбор в пользу первого варианта – с болтами и гайками, так как здесь можно быстро заменить сломавшийся нож.

В качестве опорной рамы для фрезы выступает труба или швеллер диаметром/шириной 40 мм. На них крепятся два вала – основной и с колёсами. Крепление осуществляется с помощью втулок, оснащённых подшипниками – оба вала должны свободно вращаться на своей оси. Валы соединяются между собой с помощью шестерёнчатого редуктора.

Более продвинутая конструкция

Есть способ собрать более мощную фрезу, способную работать на твёрдых почвах. В этом случае потребуются два основных вала, подключаемых к редуктору – тот, в свою очередь, соединяется с валом отбора мощности минитрактора. Такая фреза вращается независимо от колёс, благодаря чему способна обработать даже самый твёрдый и слежавшийся грунт – отличный выбор для целинных территорий, никогда ранее не подвергавшихся сельскохозяйственной обработке.

Как установить фрезу на минитрактор

Готовая к работе фреза крепится на штатные места, предназначенные для установки навесного оборудования – необходимо продумать соответствующий крепёж. Теперь можно отправляться на участок для проведения сельскохозяйственных работ. Чтобы уберечь собранную фрезу от дождей, рекомендуется дополнить её защитным чехлом – его можно вырезать из оцинкованной стали и покрыть дополнительным слоем краски для более эффективной защиты. Обратите внимание, что вся конструкция должна получиться довольно тяжёлой – до 200 кг. Благодаря этому обеспечивается более эффективная работа фрезы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары
НПО "Мелиоратор"
Мы работаем для Вас!