Что лучше: дождевание или капельный полив

дождевание
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Капельный полив и дождевание заняли прочные позиции в сельском хозяйстве. Обе системы полива обладают высокой эффективностью и позволяют в кратчайшие сроки насытить почву влагой. Споры о выборе той или иной системы не утихают, так как каждый способ обладает своими достоинствами и преимуществами – попробуем в них разобраться.

Что такое капельный полив?

Этот способ полива можно назвать сравнительно новым. Его суть – доставка поливочной воды непосредственно к каждому растению. Для этого по полям прокладываются тонкие трубки с мелкими отверстиями, из которых сочится вода – она поддаётся из резервуара или скважины с помощью производительного насоса. Способ инновационный, но трудоёмкий, так как требует прокладки системы трубопроводов. На больших полях расходы на систему полива оказываются высокими. Зато готовые трубопроводы позволят сэкономить на подаче воды, ведь она подаётся строго дозированно.

Достоинства капельного полива

  • экономный расход воды – она не разбрызгивается по всей территории поля, а подаётся порциями непосредственно к каждому растению. Это оптимальное решение для регионов с дорогостоящей водой, сопровождающейся её дефицитом;
  • капельный полив не даёт расти сорнякам – часть из них засыхает от недостатка влаги, так как воду получают только сельскохозяйственные культуры. Впрочем, некоторым сорнякам достаточно дождевой влаги – они ухищряются ставить рекорды роста даже в засушливых условиях;
  • нет луж и грязи – между рядами можно спокойно ходить в обуви, не боясь испачкаться.

Кроме того, капельный полив предотвращает появление ожогов на листьях из-за попадающих при дождевании капель воды. Но эту проблему можно решить и с дождеванием, обеспечивая утренний или вечерний полив.

Недостатки капельного полива

Главным недостатком капельного полива является стоимость трубопроводов – их монтаж выливается в большие суммы. Также необходимо озаботиться покупкой насоса для закачивания воды в систему.

Плюсы и минусы

Дождевание – довольно старая технология полива сельскохозяйственных угодий. Её достоинством заключается в её максимальной приближенности к естественному дождевому поливу. Одновременно с этим технология обеспечивает увлажнение воздуха, что любят, например, огурцы и капуста – для них дождевание станет оптимальным решением. Также методика избавляет растения от пыли, что способствует нормальному протеканию фотосинтеза и более бурному росту. А чтобы избавиться от возможных ожогов, полив производится вечером или ранним утром.

Полив методом дождевания осуществляется с помощью специальных машин, оснащённых разбрызгивателями – те устроены так, что обеспечивают равномерное разбрызгивание воды как на ближние, так и на дальние дистанции. Воды расходуется больше, чем при капельном поливе, но это не беда, ведь растения получают достаточное количество влаги. Также возможно увеличение интервала между поливами – и всё это без применение дорогостоящих трубопроводов, которые нужно прокладывать и обслуживать.

Что выбрать?

Дождевание является более эффективным способом полива, полезным для многих сельскохозяйственных культур – тем более, если растение любит избыток влаги. Для полива рекомендуется использовать дождевальные машины от НПО «Мелиоратор». Наши машины обеспечивают эффективный полив, увеличивая количество влаги в грунте и в воздухе. Они отличаются высокой производительностью и конструкционной простотой. Сфера применения – орошение полей с зерновыми, плодово-ягодными, кормовыми, овощными и другими видами сельскохозяйственных культур.

Разбрызгивание воды осуществляется с помощью спринклеров, установленных на специальной тележке с барабаном. На барабан наматывается полиэтиленовый шланг, по которому воду доставляется к месту полива. Такие машины могут обрабатывать достаточно большие поля, в том числе со сложным ландшафтом. При ненадобности, они сматываются и отправляются на хранение в ангары. На этом фоне трубопроводы капельного полива более незащищённые – они могут подвергнуться хищению. Поэтому дождевание машинами от НПО «Мелиоратор» выгодно во всех отношениях.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары
НПО "Мелиоратор"
Мы работаем для Вас!