Системы полива и орошения - какую выбрать?

орошение полей
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Ни для кого не секрет, что засушливое лето способно полностью уничтожить урожай. Решить такую проблему способно искусственное орошение полей, которое, как правило, бывает трех типов:

  • капельное;
  • по бороздам;
  • дождевание.

Орошение по бороздам сейчас применяется редко из-за своей трудоемкости и используется для полива широкорядных пропашных культур (реже – зерновых). Сразу отметим, что данный способ не подходит для засоленных почв, поскольку после каждого такого полива на гребнях борозд будут выступать вредные растворимые соли.

Тем не менее, существует большое количество поклонников орошения по бороздам. Поливные борозды нарезаются в одно время с пропашкой междурядий или посевом. Для этого используются культиваторы со специальными лапами-бородорезами. При поливе по бороздам важно учитывать свойства почвы (степень ее увлажнения, близость грунтовых вод). Так, например, в пойме желательно нарезать борозды не в каждом междурядье, а через одно. Также такое расположение борозд предпочтительно для полива культур с узкими междурядьями (так гребни не размываются).

Если говорить о капельном орошении, то, безусловно, это инновационная методика, в рамках которой вода поступает в почву не сверху (как обычно), а сразу в область, где находятся корни, благодаря чему растение быстро извлекает влагу. При этом подача воды производится систематически и небольшими порциями. Это позволяет урожаю созревать равномерно, при этом он получается качественным, собирать его можно раньше. Капельное орошение полезно и для почвы: из нее не вымываются питательные вещества. 

Отметим, что вместе с подачей воды при капельном орошении можно осуществлять и подкормку, что является отличным методом экономии сил и времени на удобрение почвы.

Перейдем к следующему методу – дождеванию. Данный способ максимально близок к естественному орошению, в связи с чем он пользуется особой популярностью в фермерских хозяйствах. Дождевание стало возможным благодаря использованию дождевальных машин. Отметим, что мы – НПО «Мелиоратор» – являемся производителем дождевальных машин барабанного типа. У нас выгодные цены на сельскохозяйственную технику.

Дождевальные машины барабанного типа достаточно мобильны, что в разы снижает затраты на транспортировку. Единственное – для их работы требуется насосная станция, подсоединяемая к валу отбора мощности тягача. Кстати, если мощность насоса позволяет, то вы можете подключить к одному источнику до 4-х установок.

Главное преимущество использования дождевальной машины барабанного типа состоит в том, что для ее применения не требуется дополнительных манипуляций с грунтом (не нужно выравнивать рельеф или прокладывать подземный трубопровод). Такая особенность делает данную технику очень привлекательной для фермеров.

Если рассматривать плюсы и минусы такого метода орошения, то из преимуществ можно выделить:

  • приближенность технологии полива к природным процессам;
  • полуавтоматический режим полива;
  • высокая эффективность орошения вне зависимости от рельефа поля.
Безусловно, у дождевальных машин барабанного типа имеются и свои недостатки, например: 

  • необходимость учитывать качество воды (если в воде много примесей, то срок эксплуатации техники уменьшается);
  • работа дождевальной машины зависит от погоды (при ветре качества полива снижается);
  • необходимость обращения к квалифицированным специалистам в случае поломки машины.
Кроме дождевальных машин барабанного типа при орошении полей также используются фронтальные дождевальные машины. Это наиболее дорогостоящая техника, которую имеет смысл использовать только на больших площадях.

Еще один вид – дождевальные дальнеструйные машины, агрегатируемые с трактором. Это наиболее рентабельный метод орошения, для которого необходим монтаж системы оросительных каналов. Кроме того, необходимо постоянное присутствие оператора, что не для всех удобно.

Последний вид орошения – спринклерное, представляющее собой систему трубопроводов и насосных станций. При спринклерном орошении через равное расстояние устанавливаются специальные разбрызгиватели, обеспечивающие равномерный полив.

Какой метод орошения выбрать – решать вам. Удачи и отличного урожая!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары
НПО "Мелиоратор"
Мы работаем для Вас!