Какая почвофреза лучше – вертикальная или горизонтальная

горизонтальная фреза
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Фрезеровка почв решает сразу несколько задач:

  • борьба с сорняками;
  • выравнивание поверхности грунта на полях;
  • равномерное вмешивание удобрений в почву;
  • улучшение свойств сложных грунтов. 


Почвофреза – это специальный сельскохозяйственный инструмент, оснащённый стальными лезвиями. Она навешивается на трактор и приводится во вращение от вала отбора мощности (ВОМ). Двигаясь по полю, фреза выполняет целый комплекс работ – культивирует почву, уничтожает сорные растения (в том числе многолетние), насыщает грунт воздухом. Лезвия здесь могут располагаться не только вертикально, но и горизонтально, что делит почвофрезы на две категории – горизонтальные и вертикальные.

Вертикальные фрезы: особенности

Вертикальные почвофрезы оснащаются лезвиями, вращающиеся на вертикальных осях. Преимущества вертикальной обработки грунта:

  • лучшее развитие корневой системы сельскохозяйственных растений;
  • повышение урожайности на 10-15%.

Недостатком является то, что вертикальные почвофрезы не перемешивают отдельные слои грунта друг с другом. Это затрудняет распределение вносимых удобрений, которые остаются только в верхних слоях. Выигрышем являются хорошо развивающиеся в глубину корни растений, тянущих влагу из глубоких слоёв, что делает их более выносливыми.

В западных странах всё большее распространение получает вертикальная обработка. Она способствует:

  • созданию в почве вертикальных каналов для доставки воздуха и влаги в глубокие слои грунта;
  • более качественному рыхлению, что заставляет корни расти вглубь, а не в стороны;
  • эффективному измельчению пожнивных остатков с землёй, которые работают в качестве естественных удобрений.

Горизонтальные почвофрезы: преимущества и недостатки

В горизонтальных почвофрезах лезвия вращаются на горизонтальной оси. Горизонтальные фрезы безупречно размельчают почву, делая ее структуру мелкой и мягкой. Для правильного формирования корнеплодов многих типов растений лучше, если почва будет мелкой и рассыпчатой.

Преимущества горизонтальных почвофрез:

  • более простая конструкция и надёжность;
  • возможность глубокого внесения удобрений;
  • лучшее насыщение грунта воздухом.

Недостаток горизонтальной фрезы связан с особенностями некоторых сорняков, хорошо размножающихся за счёт разрубания корней. После обработки горизонтальной фрезой их становится больше. Этого недостатка лишена вертикальная почвофреза, не разрубающая корни сорняков в горизонтальной плоскости. Поэтому выбор способа фрезерования зависит от типа выращиваемых культур и особенностей грунта в данной местности.

Какую почвофрезу выбрать: горизонтальную или вертикальную?

Вертикальная фреза оставляет почву комковатой, поэтому, например, на почвах, где преобладает глина или серая лесная почва, вертикальная фреза оставит много комков, горизонтальная же измельчит ее в разы лучше. На выходе земледельцы получат грунт, который качественно проработан на всю глубину ножей, однороден и хорошо измельчён. 

НПО «Мелиоратор» занимается производством как горизонтальных фрез, так и вертикальных. На сайте установлен онлайн-консультант, где менеджер компании сможет ответить на все возникшие вопросы. Также вы можете связаться с представителями компании по номеру +7 (906) 171-17-59

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары
НПО "Мелиоратор"
Мы работаем для Вас!