Фрезерование почвы: плюсы и минусы

frezerovanie-pochvy
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Вспашка почвы выполняется неподвижным инструментом – плугом, встречающим высокое сопротивление грунта. Технология старая, но до сих пор используемая на тысячах сельскохозяйственных угодьях. Она обеспечивает глубокую обработку, эффективно уничтожает сорную растительность, вносит минеральные удобрения. Сорняки уничтожаются полностью – инструмент зарывает вырванные корни глубоко в грунт, что является препятствием для их прорастания. Недостатком вспашки является то, что после обработки необходимо раздробить крупные комья и выровнять поверхность. Затраты получаются большими – технике приходится проходить одни и те же поля дважды, а то и трижды.

На смена вспашке пришло фрезерование почвы. Оно производится с помощью почвообрабатывающей фрезы с вращающимися ножами. 

Преимущества фрезерования почвы

Фрезерование активно используется в западных странах, где оно признано весьма эффективным и экономным. Рассмотрим преимущества:

  • возможность выполнить несколько операций в один заход – экономится топливо и людские ресурсы, причём экономия оценивается в десятки тысяч рублей за одно поле (сказывается дороговизна дизельного топлива для работы сельскохозяйственной техники);
  • глубокое рыхление – работает фреза не хуже, а некоторых грунтах и лучше плуга. На выходе получается готовая к дальнейшим посадочным работам почва;
  • улучшает проникновение влаги и воздуха в почву, повышая урожайность сельскохозяйственных культур. Одновременно с этим она обеспечивает в почву минеральных удобрений;
  • равномерная обработка – этому способствует особая форма рабочей части фрезы и тот факт, что она является подвижной.

Почвообрабатывающие фрезы используются на полях всё чаще и чаще. Они обеспечивают повышение плодородности обрабатываемых почв, насыщая их воздухом и влагой, причём на достаточно большую глубину. С их помощью обрабатываются как рабочие сельскохозяйственные угодья, так и новые поля с необработанной и плотной почвой.

Недостатки обработки почвы фрезой

Но даже у такой продвинутой технологии есть определённые недостатки. Первое – обработанная поверхность быстро высыхает, теряя драгоценную влагу. В связи с этим грунт подвергается прикатке. Кроме того, фрезеровка не обеспечивает полноценное уничтожение сорных растений, как это делает плуг – потребуется дополнительная обработка, например, химическая.

Плодоношение любых грунтов со временем ухудшается, а традиционные способы обработки в условиях дорожающих горюче-смазочных материалов становятся всё менее выгодными. Необходима оптимизация, связанная с использованием современного почвообрабатывающего оборудования. К такому оборудованию относятся почвообрабатывающие фрезы от НПО «Мелиоратор». Они обладают высокой эффективностью и могут работать практически на любых типах почв, в том числе на тяжёлых, где не справляется традиционная сельскохозяйственная техника.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары
НПО "Мелиоратор"
Мы работаем для Вас!